Guru Model : Dilla Yulia Malwita
NIM : 1721143116
Guru Pamong : Nurul Hidayah, S.Ag
Dosen Pembimbing : Dra. Hj. Umy Zahroh, P,hD
Kelas : VII F
Materi Pokok : QS. An-Nisa/4 : 146, QS Al-Baqarah/2 : 153, QS. Ali
Imran/3 : 134 dan Hadits tentang Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Pertemuan ke : 1 (satu)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Ngunut
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok :
QS. An-Nisa/4 : 146, QS
Al-Baqarah/2 : 153, QS. Ali Imran/3 : 134 dan Hadits
tentang Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)
A.
KOMPETENSI INTI
KI. 1 :
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI.
3 : Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.
4 : Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD
|
Indikator
|
1.2 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini
bahwa Allah mencintai orang-orang yang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
|
a.
Menyenangi
membaca al-Quran setiap hari dengan memahami maknanya;
b.
Terbiasa
membaca al-Quran setiap hari setelah selesai salat fardhu;
|
2.2 Menghayati
perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4:
146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadits terkait
|
a.
Menunjukkan perilaku ikhlas, sabar, dan
pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadits terkait;
b.
Membiasakan
bersikap dan berperilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadits terkait;
|
3.2 Memahami makna QS. An-Nisa/4: 146, QS.
Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 serta Hadits terkait tentang ikhlas, sabar,
dan pemaaf.
|
a.
Menjelaskan
hukum bacaan Nun Sukun dan Tanwin pada QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
b.
Menyebutkan huruf-huruf dari masing – masing hukum bacaan nun sukun dan tanwin.
c.
Menyebutkan
arti QS. Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, Q.S. Ali Imran/3: 134 serta Hadis terkait tantang ikhlas, sabar,
dan pemaaf.
d.
Menjelaskan
makna isi kandungan Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali Imran/3: 134 serta Hadis terkait tantang ikhlas, sabar,
dan pemaaf dengan benar;
|
4.2.1 Membaca QS. An-Nisa/4: 146, QS.
Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dengan tartil
4.2.2 Menunjukkan hafalan QS. An-Nisa/4: 146, QS.
Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 serta Hadits terkait dengan
lancar
4.2.3 Menyajikan keterkaitan ikhlas, sabar, dan
pemaaf dengan pesan QS. An-Nisa/4:
146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
|
a.
Mengidentifikasi
hukum bacaan nun sukun dan tanwin pada QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dengan benar;
b.
Mendemontrasikan
bacaan nun sukun dan tanwin pada QS. An-Nisa/4: 146, QS Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dengan tartil;
c.
Menampilkan
hafalan QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
d.
Menampilkan
contoh perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134serta hadits terkait
dengan benar;
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama;
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menyenangi membaca al-Quran setiap hari dengan
memahami maknanya;
2.
Terbiasa membaca al-Quran setiap hari setelah
selesai salat fardhu;
3.
Menunjukkan perilaku ikhlas, sabar, dan
pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadis
terkait;
4.
Membiasakan bersikap dan berperilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai
implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadis terkait;
5.
Menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan
tanwin pada QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
6.
Menyebutkan
huruf-huruf dari masing – masing hukum bacaan nun sukun dan tanwin.
7.
Mengidentifikasi
hukum bacaan nun sukun dan tanwin pada QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dengan
benar;
8.
Mendemontrasikan
bacaan nun sukun dan tanwin pada QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dengan
tartil;
Pertemuan kedua;
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menyenangi membaca al-Quran setiap hari dengan
memahami maknanya;
2.
Terbiasa membaca al-Quran setiap hari setelah
selesai salat fardhu;
3.
Menunjukkan perilaku ikhlas, sabar, dan
pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadis
terkait;
4.
Membiasakan bersikap dan berperilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai
implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan
Hadis terkait;
5.
Menyebutkan
arti QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 serta Hadis terkait tantang ikhlas,
sabar, dan pemaaf.
6.
Menjelaskan
makna isi kandungan QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 serta Hadis terkait tantang ikhlas, sabar, dan
pemaaf dengan benar;
Pertemuan ketiga;
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat
1.
Menyenangi membaca al-Quran setiap hari dengan
memahami maknanya;
2.
Terbiasa membaca al-Quran setiap hari setelah
selesai salat fardhu;
3.
Menunjukkan perilaku ikhlas, sabar, dan
pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadis
terkait;
4.
Membiasakan bersikap dan berperilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai
implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan Hadis terkait;
5.
Menampilkan hafalan Q.S. an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153,
Q.S. ali Imran/3: 134
6.
Menampilkan
contoh perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi pemahaman QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 serta hadis terkait dengan benar;
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi pembelajaran
reguler
-
Pengertian hukum bacaan nun sukun dan
tanwin
-
Huruf-huruf dari masing – masing hukum bacaan nun
sukun dan tanwin
-
Contoh – contoh dari hukum bacaan nun sukun dan tanwin
-
Hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
-
Arti QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
-
Kandungan makna pada QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
-
Hadis-hadis yang
berhubungan dengan perilaku ikhlas, sabar,
dan pemaaf
-
Contoh perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf
2.
Materi
pembelajaran pengayaan
-
Contoh hukum bacaan
nun mati dan tanwin di dalam ayat – ayat pilihan
-
Contoh perbuatan ikhlas, sabar, dan pemaaf di
dalam keluarga, sekolah dan lingkungan sekitar
3.
Materi
pembelajaran remedial
-
Huruf-huruf dari masing – masing hukum bacaan nun
sukun dan tanwin
-
Arti QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
-
Kandungan makna pada QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 dan hadits terkait.
-
Contoh perbuatan ikhlas, sabar, dan pemaaf
E.
METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Driil
2. Metode Problem Based Learning
(PBL)
3. Diskusi
F.
MEDIA
DAN BAHAN
1. Media
a. Mushaf Al Quran
Terjemah
2. Bahan
a. Kertas manila
b. Kertas HVS
c. Kertas bufalo
d. Spidol warna
e. Solasi
f. Double Tape
G.
SUMBER
BELAJAR
a. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (
halaman 187 ).
b. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 137).
c. Departemen Agama RI.
2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
d. Eko. Yuliono. dkk. 2017. Buku Pendamping
Pendidikan Agama Islam SMP/MTs. Kelas VII Tahun Pelajaran 2017/2018.
Tulungagung: MGMP PAI SMP Tulungagung. (halaman 3)
e. Tim Loboratorium FTIK. 2014. Modul Baca Tulis
Al-Quran. Tulungagung: Kementrian Agama IAIN Tulungagung. (halaman 23)
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan Pertama: 3 JP
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru membuka
pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
2)
Guru memperhatikan
kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik;
3)
Guru memulai
pembelajaran dengan mengajak peserta didik membuka buku LKS dan secara
bersama-sama membaca QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali
Imran/3: 134
4)
Guru memberikan
motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi hukum bacaan nun
sukun dan tanwin
5)
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian yang akan digunakan;
6) Guru
mengondisikan peserta didik menjadi lima kelompok;
7) Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran dengan menggunakan metode driil, metode problem based learning
(PBL), dan metode diskusi
b.
Kegiatan inti
Merumuskan masalah
1)
Peserta didik mencermati bacaan QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134
2)
Peserta didik membaca
bersama QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 pada buku pendamping Pendidikan Agama Islam siswa
3)
Peserta didik mengamati mind mapping yang
disediakan oleh guru.
4)
Peserta didik menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui setelah membaca QS. An-Nisa/4: 146, QS. Al-Baqarah/2: 153, QS. Ali Imran/3: 134 pada buku pendamping Pendidikan Agama Islam siswa terkait dengan hukum
bacaan nun sukun dan tanwin
5)
Peserta didik merumuskan
permasalahan-permasalahan berikut ini:
a)
Apa yang dimaksud dengan hukum bacaan nun
sukun?
b)
Apa yang dimaksud dengan hukum bacaan tanwin?
c)
Huruf apa saja yang termasuk dalam macam –
macam hukum bacaan nun sukun dan tanwin?
d)
Lafal apa saja yang mengandung bacaan nun
sukun dan tanwin?
e)
Bagaimana cara membaca ayat Al-Quran yang
terdapat hukum bacaan nun sukun dan tanwin?
6)
Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan
pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada
buku pendamping Pendidikan Agama Islam siswa
7)
Guru memandu peserta didik menganalisis
pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran
8)
Peserta didik merumuskan jawaban sementara
atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).
Merencanakan
9)
Peserta
didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis
data dengan cara :
a.
Membaca bahan ajar pada buku siswa dan sumber
lain yang relevan.
b.
Menggali informasi melalui pencarian ayat
al-quran pada juz 30 (PBL)
c.
Menemukan kalimah pada ayat Al-Quran yang
terdapat hukum bacaan nun sukun dan tanwin.
d.
Setiap kelompok saling mengunjungi untuk
memberi asumsi data.
Mengumpulkan dan Menganalisis data
10)
Guru menerangkan materi dengan Media mind mapping
11)
Peserta didik
mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan
untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan
pembelajaran
12)
Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis data atau informasi yang diperoleh;
13)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan
mengamati contoh-contoh hukum bacaan nun mati tanwin
Menarik Simpulan
14)
Dari informasi yang diperoleh dan dibuktikan
kebenarannya dengan mengamati contoh-contoh hukum bacaan nun
sukun dan tanwin, peserta didik merumuskan kesimpulan sebagai
jawaban atas permasahan yang telah dirumuskan;
15)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas;
Aplikasi dan Tindak Lanjut
16)
Guru dan peserta didik melakukan reflective
thinking untuk meningkatkan pemahaman tentang hukum bacaan nun
sukun dan tanwin dalam membaca Al-Quran;
17)
Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya.
c.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan tentang hukum bacaan nun
sukun dan tanwin
2)
Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menerapkan nun
mati dan tanwin dalam setiap membaca Al-Quran;
3)
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya;
4)
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa
lalu mengucapkan salam penutup.
I.
TEKNIK PENILAIAN
Sikap
spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar Observasi
|
Lampiran
1
|
Saat pembelajaran berlangsung.
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian diri
|
Lembar penilaian diri
|
Lampiran 2
|
Saat pembelajaran usai.
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
Sikap sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lampiran 3
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian antar teman
|
Lembar penilaian antarteman
|
Lampiran 4
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
Lisan
|
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
|
Lampiran 5
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
|
|
Tulis
|
Tes Tulis
|
Lampiran 6
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
Unjuk Kerja
|
Unjuk Kerja
|
Lampiran 7
|
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and
of learning)
|
|
Portofolio
|
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
|
Saat pembelajaran usai
|
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk
penulisan deskripsi pencapaian keterampilan
|
Pembelajaran Remedial
Format kegiatan pembelajaran
dan hasil penilaian remedial (lampiran 9)
Pembelajaran Pengayaan
Format
kegiatan pengayaan (lampiran 10)
Tulungagung, 17 November 2017
Mengetahui Mahasiswa PPL Jurusan
Guru Pamong Mata Pelajaran Pendidikan
Agama Islam
Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti
Nurul Hidayah, S.Ag Dilla Yulia Malwita
NIP. 19710530 199703 2006 NIM.1721143116
Lampiran 1. Lembar Observasi Penilaian Spiritual
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :
VII A
Semester :
Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Periode Pengamatan : Bulan November 2017
Indikator sikap :
1.
Membiasakan membaca Al Quran
2.
Meyakini bahwa membaca Al Quran adalah perintah
agama
3.
Menunjukkan sikap cinta Al Quran dalam kehidupan sehari-hari
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator Sikap
Spiritual
(1 – 3)
|
Jumlah Perolehan
Skor
|
Skor
Akhir
|
Tuntas/ Tidak Tuntas
|
||
Indikator 1
|
Indikator 2
|
Indikator 3
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
8.
|
|||||||
9.
|
|||||||
10.
|
|||||||
11.
|
|||||||
12.
|
|||||||
13.
|
|||||||
14.
|
|||||||
15.
|
|||||||
16.
|
|||||||
17.
|
|||||||
18.
|
|||||||
19.
|
|||||||
20.
|
|||||||
21.
|
|||||||
22.
|
|||||||
23.
|
|||||||
24.
|
|||||||
25.
|
|||||||
26.
|
|||||||
27.
|
|||||||
28.
|
|||||||
29.
|
|||||||
30.
|
|||||||
31.
|
|||||||
32.
|
|||||||
33.
|
Lampiran 2. Lembar Penilaian Diri (Penilaian
Spiritual)
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama :
...............
Kelas :
...............
Semester :
...............
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya selalu membaca Al-Qur’an
|
||
2.
|
Saya selalu meminta maaf atas kesalahan yang
saya perbuat
|
||
3.
|
Saya sabar dalam menerima musibah
|
||
4.
|
Saya selalu memaafkan kesalahan orang lain
|
||
5.
|
Saya ikhlas dalam memberikan pertolongan
|
Lampiran 3. Jurnal Penilaian Sikap Sosial
JURNAL
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah :
SMP Negeri 1 Ngunut
Kelas/Semester :
VII A / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama siswa
|
Catatan perilaku
|
Butir sikap
|
Tanda Tangan Siswa
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
6.
|
||||||
7.
|
||||||
8.
|
||||||
9.
|
||||||
10.
|
PENILAIAN
ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)
Nama :
................
Kelas/Semester :
VII A / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Indikator sikap :
1.
Bersikap dan
berperilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf
sebagaimana implementasi pemahaman Q.S. an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali
Imran/3: 134 dan Hadis terkait;
NO
|
Pernyataan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Skor
|
1
|
Teman saya selalu membaca Al-Qur’an
|
|||||
2
|
Teman saya selalu meminta maaf atas kesalahan
yang saya perbuat
|
|||||
3
|
Teman saya sabar dalam menerima musibah
|
|||||
4
|
Teman saya selalu memaafkan kesalahan orang
lain
|
|||||
5
|
Teman saya ikhlas dalam memberikan
pertolongan
|
|||||
TOTAL SKOR
|
Keterangan
1.
Tidak pernah
2.
Kadang kadang
3.
Sering
4.
Selalu
PEDOMAN SKOR / PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL : 20
NILAI =
Lampiran 5. Instrumen Tes Lisan
INSTRUMEN
TES LISAN
Nama Sekolah :
SMP Negeri 1 Ngunut
Kelas/Semester :
VII A / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No
|
KD
|
INDIKATOR
|
SOAL
|
KUNCI
|
1
|
3.2 Memahami makna Q.S.
an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali Imran/3: 134 serta Hadis terkait tantang ikhlas, sabar,
dan pemaaf.
|
1.
Menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin
pada Q.S. an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S.
ali Imran/3: 134
|
1. Ada berapa hukum bacaan mum sukun dan
tanwin? Sebutkan!
2. Apa yang dimaksud dengan hukum bacaan idhar
3. Bagaimana cara membaca hukum bacaan idhar?
|
-
Ada 5 yaitu idhar, idhgom bi gunnah, idhgom bilagunnah,
iqlab, ikhfa’.
-
Apabila hukum bacaan nun mati dan tanwin bertemu dengan
huruf 6 hijaiyah (hamzah, ha’, ha’, kha’, ‘ain, dan ghain
/ ء, ھ, ح, خ, ع, غ )
-
Jelas
|
2. Menyebutkan huruf-huruf pada salah satu hukum bacan nun sukun dan tanwin.
|
1. Sebutkan huruf hijaiyah dalam hukum bacaan
idhar?
|
-
ء, ھ, ح, خ, ع, غ
|
Lampiran 6. Instrumen Tes Tulis
INSTRUMEN
TES TULIS
Nama Sekolah :
SMP Negeri 1 Ngunut
Kelas/Semester :
VII A / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No
|
KD
|
INDIKATOR
|
SOAL
|
Keterangan
|
1
|
3.2 Memahami makna Q.S.
an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali Imran/3: 134 serta Hadis terkait tantang ikhlas, sabar,
dan pemaaf.
|
1. Menjelaskan hukum bacaan nun
sukun dan tanwin pada Q.S. an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali
Imran/3: 134
|
Carilah
hukum bacaan nun sukun dan tanwin pada Q.S. an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2:
153, Q.S. ali Imran/3: 134
|
|
2. Menyebutkan
huruf-huruf dari masing – masing hukum bacaan nun sukun dan tanwin.
|
1.
Sebutkan huruf-huruf dari masing – masing
hukum bacaan nun sukun
dan tanwin.
|
Lampiran 7. Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Nama Sekolah :
SMP Negeri 1 Ngunut
Kelas/Semester :
VII A / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No
|
KD
|
INDIKATOR
|
SOAL
|
Keterangan
|
4.2.1
membaca QS. An-Nisa’ 146, Al-Baqarah 153
dengan tartil, Ali Imran 134
|
1. Mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun
dan tanwin pada Q.S. an-Nisa/4: 146, Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali
Imran/3: 134 dengan benar;
2. Mendemontrasikan bacaan nun sukun dan
tanwin pada Q.S. an-Nisa/4: 146,
Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali Imran/3: 134 dengan tartil;
|
Carilah hukum bacaan nun sukun dan tanwin pada
Q.S. an-Nisa/4: 146,
Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali Imran/3: 134 dengan benar !;
Demontrasikan bacaan nun sukun dan tanwin
pada Q.S. an-Nisa/4: 146,
Q.S al-Baqarah/2: 153, Q.S. ali Imran/3: 134 dengan tartil;
|
Foto - foto kegiatan Lesson Study
Kegiatan Refleksi
"Mengajar itu seperti masuk ke dalam hutan belantara. Yang kau temui dalam setiap hutan tidak akan sama, tetapi kesamaannya adalah kau sebagai pembuka jalan untuk masuk ke rimba itu"
Artikel ini keren seperti yang saya cari. Ada beberapa hal yang membantu study saya dalam riset pasar. Terima kasih admin
BalasHapus